Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как оформить отцовство на ребенка вне брака

Оформление ребенка, рожденного вне официального брака, способы установления отцовства. Зачем нужно устанавливать отцовство, как решить вопрос с фамилией? Документы для регистрации. Нужно ли усыновлять, если ребенок рожден вне брака и каким образом можно записать малыша на отца? Какую фамилию и инициалы присвоить?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Ребенок вне брака отцовство

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами?

Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей одного из них или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере рублей за установление отцовства.

Вопрос: Мы с мужем развелись два месяца назад, я сейчас на восьмом месяце беременности. Отец ребенка — другой мужчина, который в настоящее время работает за границей. Могу ли я быть записана матерью-одиночкой при регистрации рождения, а потом установить отцовство?

Ответ: В случае если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся на основании свидетельства о браке или иного документа, подтверждающего факт прекращения брака.

Поэтому матерью-одиночкой Вы записаны быть не можете. Дополнительно сообщаем, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка. Вопрос: Оштрафуют ли нас, если мы зарегистрируем ребенка не через месяц, а через два с половиной?

Ответ: Нет. Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей одного из них.

Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в Москве, если ребенок родился в Москве, но родители не прописаны в Москве, но граждане РФ?

Ответ: Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей одного из родителей. Вопрос: У меня родился ребенок. На момент его рождения мы с мужем разводились. Можно ли зарегистрировать ребенка на мою девичью фамилию, после того, как я поменяю паспорт на основании свидетельства о расторжении брака?

И можно ли в свидетельстве о рождении не указывать отца, так как на момент рождения ребенка уже было вынесено решение суда о расторжении брака? Ответ: Разъясняем Вам, что в соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 58 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителям — по указанию органа опеки и попечительства. Вопрос: У нас с молодым человеком родился ребенок. Молодой человек признает отцовство, но мы не можем вместе обратиться для регистрации рождения и установления отцовства.

Я могу прийти одна? Ответ: Да, можете, но в этом случае Вам потребуется представить от отца ребенка отдельное заявление об установлении отцовства. Подпись отца ребенка на таком заявлении должны быть нотариально удостоверена.

Если родители не расписаны как оформить ребенка

Как доказать отцовство вне брака в судебном порядке: доказательство на добровольных началах. Ситуации по решению вопроса отцовства до вступления в силу закона и после. Довольно часто в наше время женщина и мужчина живут вместе, не оформляя свои отношения юридически. Поэтому никого не удивляет и то, что и малыши при таком союзе появляются вне брака.

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении.

Нужно ли усыновлять, если ребенок рожден вне брака и каким образом можно записать малыша на отца? Какую фамилию и инициалы присвоить?. Ювенальная юстиция в России— это система государственных органов контроля, законов, мер, защищающих права детей. Понятие ювенальной юстиции простыми словами на портале Ya-roditel.

Процедура признания отцовства вне брака

В настоящее время очень часто молодые супруги, проживая совместно, имея совместных детей, не регистрируют брак в органе записи актов гражданского состояния, что не запрещено законом. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет совершеннолетия , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Согласно Семейному законодательству, при рождении ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей определение отцовства через суд , опекуна ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вопрос о происхождении ребенка в его формальном, юридическом смысле, как правило возникает в связи со смертью биологического отца и необходимостью наследования его имущества, а равно наследование за отца по праву представления.

Как признать отцовство вне брака

Я не замужем, сейчас жду ребенка. Отец женат на другой женщине, но ребенка признает и хочет быть записан в его свидетельстве о рождении. Как это можно сделать? Куда обращаться и с какими документами? Ответ: В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Отношения между мужчиной и женщиной, не зарегистрированные в ЗАГСе, распространенное явление в обществе. Соответственно, дети, рожденные в таком браке, официально числятся с одним родителем.

Регистрация ребенка, рожденного вне брака, происходит по особой процедуре, так как требуется доказать отцовство новорожденного. Для этого обращаются либо в суд, либо в ЗАГС в зависимости от обстоятельств. Установление отцовства в гражданском браке. Зачем необходимо устанавливать отцовство?

Признание отцовства вне брака

При этом особой роли не играет то обстоятельство, состояли родители ребенка в законном браке или находятся в гражданских отношениях. Еще одним условием для взыскания алиментов на ребенка, родившегося вне брака, является фактическое уклонение одного из родителей от участия в его содержании то есть проживает с гражданской женой Екатериной и их совместным сыном, в отношении мальчика после рождения было установлено отцовство в органе ЗАГС. Совместно проживая с семьей, Леонид, пристрастившись к спиртному, перестал давать Екатерине средства для покупки продуктов, одежды, обуви и других нужд сына.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Установление отцовства в судебном порядке. Консультация юриста Медикал Геномикс

Некоторые женщины, рожающие детей вне брака, предпочитают лишить свое потомство алиментов от биологических отцов, чтобы те в старости не обратились за помощью к детям. Это не совсем правильно. Ведь бывают случаи, когда отцы все равно требуют с внебрачных детей алименты. Для начала необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. Судом принимаются во внимание любые достоверные доказательства: объяснения бывших партнеров, свидетельские показания, письменные, вещественные доказательства, экспертные заключения. Дорогие читатели!

Как оформить отцовство на ребенка вне брака

.

Перейти к разделу Оформление искового заявления по образцу - Если ребенок рождался не от гражданского в доказательстве отцовства.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: принятие отцовства/Babalık meselesi (türkçe altyazili)
Комментариев: 1
  1. stigetarpay

    Очень просто снимается с учета,в литве снимает хозяин фирмы на учете которой стояло авто. В Польше, берешь номера, тп , купчую и едешь снимать. Елементарно ватсон!

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.